More

    Conoce a los beneficiarios del FOMAC 5ta Emisión

    - Advertisement -

    Por: Redacción.

    Chihuahua., Chih., 13 de abril del 2022.- El Gobierno Municipal de Chihuahua, a través del Instituto de Cultura del Municipio (ICM), dio a conocer quienes resultaron seleccionados como beneficiarios del Fondo Municipal para Artistas y Creadores (FOMAC) en su 5ta Emisión.

    Lo anterior se realizó a través de las redes sociales del ICM, donde en voz de la directora de la institución, Fernanda Bencomo, así como la subdirectora de Gestión y Proyectos, Ana Cristina Navarro, se informó sobre los beneficiarios, la disciplina y la categoría en la que participaron.

    En este sentido, la titular del Instituto de Cultura del Municipio, destacó el trabajo emprendido por la administración municipal, encabezada por el alcalde Marco Bonilla, quien ha apostado por el respaldo de la actividad artística y cultural en Chihuahua capital, al destinar un monto récord de 2 millones 350 mil pesos para la bolsa de apoyos económicos de los participantes.

    Cabe destacar que desde el 2017, el FOMAC apoya mediante becas anuales, la producción y creación artística local por medio de proyectos, siendo el primer fondo a nivel nacional que con recurso municipal cumple con esta tarea.

    Ganadores por nombre, disciplina, categoría

    1.      Jael Gaytán García

    ARTES VISUALES

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA           

    2.      Abraham Chacón Sandoval

    ARTES VISUALES

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    3.      Sergio Alfonso Rodríguez García

    ARTES VISUALES

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    4.      Eric Efraín Moreno Domínguez

    ARTES VISUALES

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    5.      Cecilia Alejandra Tapia Hernández

    ARTES VISUALES

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    6.      Roberto Carlos Robles Campos

    AUDIOVISUALES

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    7.      Luis Alfredo Sierra Rivera

    AUDIOVISUALES

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    8.      Juan Carlos Núñez Chavarría

    AUDIOVISUALES

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    9.      Sergio Arvizo López

    AUDIOVISUALES

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    10.    Luces Brillantes

    AUDIOVISUALES

    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

    11.    Cecilia Díaz De León Fragoza

    DANZA

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    12.    Katia Orozco Urquidi

    DANZA

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    13.    Tamara Valeria Gasca Ibarra

    DANZA

    PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL

    14.    El Aventón Teatro

    DANZA

    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

    15.    Fronteras en el Desierto arte escénico

    DANZA

    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

    16.    Elí Isaí Loya Balcázar

    LETRAS

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    17.    Claudia Kareli Reyes Castruita

    LETRAS

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    18.    Yaelí Miranda Pech

    LETRAS

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    19.    Jessica Anette Muñoz Pérez

    LETRAS

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    20.    Jesús Ricardo Hernández Olivas

    LETRAS

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    21.    Paola Castillo Nevárez

    MÚSICA

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    22.    Georgina Arriola Pérez

    MÚSICA

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    23.    Ericka Rosales Santander

    MÚSICA

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    24.    Sofía Soto Ortiz

    MÚSICA

    PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL

    25.    Orquesta de Cámara Eva Taami

    MÚSICA

    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

    26.    Valeria Edith Loera Gutiérrezz

    TEATRO

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    27.    José De Jesús Sandoval Corona

    TEATRO

    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA

    28.    Luisa  Samaniego Cárdenas

    TEATRO

    CREADORAS(ES) EMERGENTES

    29.    Ritual Esmeralda

    TEATRO

    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

    30.    Compañía Fantasía Impromptu

    TEATRO

    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

    - Advertisement -

    Artículos recientes

    Artículos relacionados

    spot_imgspot_img